Café MeroCafé Mero

Coffee, Cake & more · Leverkusen

Eine Tasse Kaffee, Zeit für Sie.

Frisch gebrühter Kaffee, Kuchen und frisch belegte Brötchen — mitten in Leverkusen.

Außenansicht von Café Mero mit Sitzplätzen im Freien

Café Mero

Coffee, Cake & more

0 von 22 Kaffeebohnen eingetroffen.

Gemütlicher Sitzbereich vor Café Mero

Über uns

Jeden Tag frisch für Sie.

Café Mero ist ein kleines, familiengeführtes Café mitten in Leverkusen — ein Ort zum Ankommen, Durchatmen und Genießen. Bei uns finden Sie eine große Auswahl an Kaffeespezialitäten, Tees, frisch belegten Brötchen und frischem Gebäck. Uns ist wichtig, dass Sie sich bei uns wohlfühlen und eine kleine Auszeit vom Alltag finden.

Geführt von Rojda Haligür.

Speisekarte

Was uns schmeckt.

Heißgetränke

  • Espresso2,20 €
  • Espresso Doppio2,90 €
  • Espresso Macchiato3,50 €
  • Café Crema2,50 €
  • Latte Macchiato4,30 €
  • Cappuccino3,80 €
  • Filterkaffee1,90 €
  • Türkischer Mokka2,60 €
  • Kakao2,10 €

Tee

  • Frische Minze3,80 €
  • Minze-Zitrone4,20 €
  • Ingwer-Orange-Zitrone4,80 €
  • Çay (türkischer Tee), klein / groß1,60 € / 2,30 €

Toast

  • Käsetoast3,10 €
  • Salamitoast3,50 €
  • Schinkentoast3,50 €
  • Sucuktoast*4,20 €
  • Käse-Schinkentoast4,50 €
  • Käse-Sucuktoast*5,20 €
  • Toast-Angebot: 1 Toast + 1 großer Çay4,50 €

*türkische Knoblauchwurst

Belegte Brötchen

  • Käse2,60 €
  • Fleischwurst2,60 €
  • Salami2,60 €
  • Mettwurst2,90 €
  • Putenschinken2,90 €
  • Extra Belag oder Brötchenwechsel0,50 €
  • Frühstücksdeal: 1 Brötchen + 1 Filterkaffee3,90 €

Gebäck & Kuchen

  • Croissant1,20 €
  • Schokocroissant1,20 €
  • Rosinenweckchen1,10 €
  • Steinofen Baguette2,60 €
  • Laugenstange1,15 €
  • Kürbiskern-Brötchen0,90 €
  • Torten & Kuchenaktuelle Auswahl in der Kühltheke

Bowls

  • Chia-Kokospudding, Mangopüree, Granola5,50 €
  • Chia-Kokospudding, Erdbeerpüree, Granola5,50 €

Matcha

  • Matcha Classic6,00 €
  • Matcha mit Erdbeer- oder Mangopüree6,30 €
  • Pflanzliche Milch (Hafer, Soja, Mandel, Kokos)+ 0,50 €

Special Drinks & Coffee

  • Berry Glow – Beerenmix mit Limonade und Beerentee5,20 €
  • Lemon Lime – Zitronen-Limette mit Limonade5,20 €
  • Fresh Dragon – Kokosmilch mit Drachenfruchtsaft5,50 €
  • Churchill – Türkischer Soda mit Zitrone und Minze4,20 €
  • Blue Spirulina – Seealgenpulver mit Limonade und Honig5,20 €
  • Biscoff Lotus Coffee – Biscoffcreme mit Milch und Kaffee5,50 €
  • Hazelnut Coffee – Haselnusscreme mit Milch und Kaffee5,50 €
  • Ice Latte – kalte Milch mit Espresso4,60 €
  • Café Mero – Espresso mit Eiswasser4,60 €

Extras: Milch nach Wahl +0,50 € · Sirup (Vanille, Karamell, Haselnuss) +0,30 €

Saisonal

Herbstfavoriten

Unsere saisonale Auswahl — wechselt mit den Jahreszeiten.

Pumpkin Spice Latte

Pumpkin Spice Latte

6,20 €

Pumpkin Spice Iced Latte

Pumpkin Spice Iced Latte

6,20 €

Pumpkin Spice Matcha

Pumpkin Spice Matcha

5,20 €

Apple Pie Chai

Apple Pie Chai

5,20 €

Apple Pie Matcha

Apple Pie Matcha

5,20 €

Apple Pie Refresher

Apple Pie Refresher

5,50 €

Golden Glow Tea

Golden Glow Tea

500 ml

6,50 €

Ein Blick hinein

Frisches Gebäck in der Vitrine bei Café Mero
Die Siebträgermaschine von Café Mero
Frische Backwaren in der Theke bei Café Mero
Sirupauswahl für Kaffee- und Matcha-Spezialitäten
Getränkekarte von Café Mero
Café Mero Schriftzug im Schaufenster

Standort

Besuchen Sie uns.

Sauerbruchstraße 39A
51375 Leverkusen

Öffnungszeiten

  • MontagRuhetag
  • Dienstag – Freitag09:00 – 18:00 Uhr
  • Samstag – Sonntag09:00 – 15:00 Uhr
In Google Maps öffnen
Café Mero

Wir freuen uns auf Sie.

Rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie uns auf Instagram.

0163 6846916